1.按规律排列的一列数:2,-4,8,-16,32,-64,...,其中某四个相邻数的和是-640,求这四个数中的最大数

1.按规律排列的一列数:2,-4,8,-16,32,-64,...,其中某四个相邻数的和是-640,求这四个数中的最大数和最小数.
2.读下面的古诗并解答问题.
巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.
三百六十四只碗,看看粥尽不差整 .
三人共食一碗饭,四人共食一碗羹.
请问先生明算者,算来寺内几多僧?
nmhmf 1年前 已收到2个回答 举报

cnzmann 幼苗


1.
设这四个数字为:a,-2a,4a,-8a
a -2a + 4a - 8a = -640
- 5a = - 640
a = 128
有这四个数为:128,-256,512,-1024
其中最小的是 -1024,最大的是512
2.据题意有每组12个僧众用4个饭碗三个羹晚,共7个碗
所以364/7 = 52组僧众,52 x 12 = 624个僧众.


3

韩瓜瓜 幼苗


(1):由规律可知最后一位是负数,设为-X,前面一次为X/2,-X/4,X/8,解得X=-1024,因而四个数分别是128,-256,512,-1024。最大数是512,最小数是-1024。
(2)x/3+x/4=364
x=624


1