无线电波按波长分为长波、中波和短波,频率最低的是______波.

Elton_888 1年前 已收到1个回答 举报

servelet 幼苗


解题思路:电磁波的波速是一定值c=3×108m/s,波长、波速和频率的关系式:c=λf.当波速一定时,波长和频率成反比.

根据公式c=λf可知,当波速一定时,波长和频率成反比,因此,频率最低的波长最长,是长波.
故答案为:长;

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 此题主要考查的是电磁波的波长、频率和波速的关系,注意电磁波的波速是一定值:c=3×108m/s.


10