一个生产小组要加工一批汽车配件,两天完成任务,第一天加工了总数的85%少6个,正好相当于第二天的4倍.这批配件一共有多少

一个生产小组要加工一批汽车配件,两天完成任务,第一天加工了总数的85%少6个,正好相当于第二天的4倍.这批配件一共有多少个?
此ID以存在 1年前 已收到5个回答 举报

婷婷之星 春芽


解题思路:因为第一天加工的是第二天的4倍,总数便被分为5份,第一天加工的是总数的[4/5],第二天是总数的[1/5],
总数为:6÷(85%-[4/5]),据此解答.

6÷(85%-[4/5]),
=6÷(0.85-0.8),
=6÷0.05,
=120(个),
答:这批配件一共有120个.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 此题解答关键是求出第一加工的占总数的几分之几(或百分之几),根据已知一个数的几分之几(或百分之几)是多少,求这个数,用除法解答.


10

M008 幼苗


85%x-6=4/5x
5%x=6
x=120


2

xiaobearggfurrylo 果实


1÷(1+4)=20%
共有 6÷(85%+20%-1)=6÷15%=40个


1

xwy849 花朵


6÷(85%-3/4)=60


0

piaozhuan 幼苗


120


0