三小球在光滑绝缘水平面上延一条直线等距离排列三个小球ABC,三球质量均为m,相距均为l.若小球均带电,且qA=+10q,

三小球
在光滑绝缘水平面上延一条直线等距离排列三个小球ABC,三球质量均为m,相距均为l.若小球均带电,且qA=+10q,qB=+q,为保证三球间距不发生变化,将一水平向右的恒力F作用于C球,使三球一起向右匀加速运动,求:1.F的大小2.C球的电性及电量
awhgk 1年前 已收到1个回答 举报

麦芽糖手枪 幼苗


根据题意有:
设C球带电量为xq
有:10q*xq/4-10q*q=10q*q+xq
x=40/3q
C球带负电
F=(70/3)k*(q的平方)/(l的平方)


4