已知等差数列前几项之和Sn=n^2-17n,则使Sn最小的n等于

豆冰冰 1年前 已收到1个回答 举报

傲骨迎风立 幼苗


Sn=n²-17n=(n-17/2)²-(17/2)²
n≥1,当n最接近17/2时,Sn的值最小.
最接近17/2的n为8和9.
S8=8²-17×8=-72
S9=9²-17×9=-72
使Sn最小的n为8和9.


1