你们能否解出这2题1 观察下面一列有规律的数:1/2 1/6 1/12 1/20 1/30.根据此规律第99个数是?这个

你们能否解出这2题
1 观察下面一列有规律的数:1/2 1/6 1/12 1/20 1/30.根据此规律第99个数是?
这个应该是函数的问题 我想要个解题过程
2 计算:1+2-3+4+5-6+7+8-9+...+97+98-99+100=?
晕你看错题目了````

第2个不是全部都是+的
degwg 1年前 已收到4个回答 举报

开着的鸟笼 幼苗


1/2=1-1/2
1/6=1/2-1/3
.
得:N=1/N-1/N+1
得第99个数为1/99-1/100=1/9900
3个为一组,则第1组为0,第2组为3,第3组为6.
一共有33组+100
则0+3+6+9+.+96
则:(3+96)*32/2=1584
则原式=1684
不知道对不对啊.


2

key呀 幼苗


1
2 (1+100)X50=5050


2

love依依 幼苗


1。第一个是1-1/2,第二个是1/2-1/3………………
第99个是1/99-1/100=1/9900
2。原式=(1+100)*100再除以2=5050


2

有你更好 幼苗


(首项+末项)乘以项数除以二
很简单的定律啊,高斯就是这么解的


1