a(b-c)-b(c-a)+c(a-b)其中a=1 b=2 c=-1 化简求职

a(b-c)-b(c-a)+c(a-b)其中a=1 b=2 c=-1 化简求职
(x-1)(x-2)-3x(x+3)+2(x=2)(x-1) 其中x=3/1
a(b-c)-b(c-a)+c(a-b) 其中a=1 b=2 c=-1
下面这个利用乘法公式计算
500的二次方-499*501
candycat372 1年前 已收到5个回答 举报

古兰香 幼苗


第一题打的有点问题、、
(2)=ab-ac-bc+ab+ac-bc
=2ab-2bc
=2*1*2-2*2*(-1)
=4+4=8
(3)500^2-499*501
=500^2-(500-1)(500+1)
=500^2-(500^2-1)
=500^2-500^2+1
=1


10

weinixixin 幼苗


a(b-c)-b(c-a)+c(a-b)=ab-ac-bc+ab+ac-bc=2ab-2bc=2b(a-c)=2*2*(1+1)=8
500^2-499*501=500^2-(500-1)*(500+1)=500^2-(500^2-1)=1


2

p0h1 幼苗


1、a(b-c)-b(c-a)+c(a-b)=ab-ac-bc+ab+ac-bc
=2ab-2bc=2*1*2-2*2*(-1)=8
2、(x-1)(x-2)-3x(x+3)+2(x+2)(x-1)
=x^2-3x+2-3x^2-9x+2x^2+2x-4
=-10x-2=-10*(1/3)-2=-16/3
3、500的二次方-499*501
=500^2-(500-1)(500+1)
=500^2-500^2+1
=1


2

donna8205 幼苗


500的二次方-499*501
答:=500的2次方-(500-1*500+1)
=500的2次方-500的2次方-1的2次方
=1


2

ssyouman 幼苗


(1)(x-1)(x-2)-3x(x+3)+2(x-2)(x-1)第一项和最后一项合并
=3(x-1)(x-2)-3x(x+3)提取公因式(3(x-1)(x-2))
=3(x-1)(x-2)(1-x) 带入求值即可
(2)a(b-c)-b(c-a)+c(a-b)
=a[(b-a)-(a-c)]-b(c-a)+c(a-b)
=a(b-a)-a(a-c)-b...


0