(2013•安徽模拟)小宇同学用天平和量筒测量某种药液的密度,具体步骤如下:

(2013•安徽模拟)小宇同学用天平和量筒测量某种药液的密度,具体步骤如下:
(1)先将天平放在水平桌面上,将游码移至零刻度线处,然后调节______,使天平横梁平衡.
(2)调好天平后,她称得药液和药液瓶的总质量为52g,图(甲)显示的是她将一部分药液倒入量筒中后,剩余的药液和瓶的质量,应为______g;图(乙)显示的是从瓶中倒入量筒内药液的体积.那么药液的密度为______g/cm3
寻找命中爱情 1年前 已收到1个回答 举报

owell2 幼苗


解题思路:(1)天平的正确使用:先将天平放在水平桌面上,将游码移至零刻度线处,然后调节平衡螺母,使天平的横梁平衡;
(2)弄清楚标尺的分度值,物体的质量等于砝码质量加上游码对应的刻度值;量筒中药液的质量等于药液和药液瓶的总质量减去剩余的药液和瓶的质量;读出量筒中药液的体积,根据ρ=
m/V]求出密度.

(1)先将天平放在水平桌面上,将游码移至零刻度线处,然后调节平衡螺母,使天平的横梁平衡;
(2)天平标尺的分度值为0.2g,图(甲)中剩余的药液和瓶的质量m2=20g+5g+3.6g=28.6g,
量筒中药液的质量m=m1-m2=50g-28.6g=21.4g,
图(乙)中量筒的分度值为2mL,量筒内药液的体积为V=20mL=20cm3
药液的密度为:ρ=[m/V]=[21.4g
20cm3=1.07g/cm3
故答案为:(1)平衡螺母;(2)28.6;1.07.

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 此题主要考查的是学生对天平、量筒的使用和读数以及密度计算公式的理解和掌握,基础性题目.


10