九个桃子分给5只猴子吃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,有几只大猴?几只小猴?怎么列算式?

购物档案 1年前 已收到8个回答 举报

飞雪_王道 幼苗


大猴6÷3=2只,小猴3÷1=3只


12

艾美丽0000 幼苗



4

tt边的蚊子菲 幼苗


两只大猴 三只小猴


3

七夜神君 幼苗


2大3小


3

pfrw 幼苗



2

olaming 幼苗



1

e族 幼苗


2大3小


1

xuanzc1079 幼苗


3X+(5-X)=9
得X=2(大猴)
小猴为5-X=3


1