求两平行线3x-4y-2=0和3x-4y+1=0之间的距离

爱在逍遥岛 1年前 已收到1个回答 举报

菲菲的男友 幼苗


x=1时,3x-4y+1=0得,y=1
∴点(1,1)在直线3x-4y+1=0上
点(1,1)到直线3x-4y-2=0的距离为:
|3-4-2|/√(3²+4²)=3/5
∴两平行线3x-4y-2=0和3x-4y+1=0之间的距离:3/5


7