两平行线3x-4y-1=0与直线3x-4y+2=0之间的距离d=______.

hehegzr 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的彷徨 幼苗


解题思路:由条件直接利用两平行线间的距离公式,即可求得两平行线3x-4y-1=0与直线3x-4y+2=0之间的距离d.

两平行线3x-4y-1=0与直线3x-4y+2=0之间的距离d=
|−1−2|

32+(−4)2=[3/5],
故答案为:[3/5].

点评:
本题考点: 两条平行直线间的距离.

考点点评: 本题主要考查两平行线间的距离公式的应用,要注意两直线的方程中x、y的系数必须是相同的,才能用两平行线间的距离公式,属于基础题.


7