六年级同学参加科技小组的有48人,比参加文艺小组人数的3倍多9人,参加文艺小组的有多少人?

路路1969 1年前 已收到1个回答 举报

词或生生日密 幼苗


解题思路:设参加文艺小组的有x人,依据题意列方程:3x+9=48,再依据等式的性质解答.

设参加文艺小组的有x人,
3x+9=48,
3x+9-9=48-9,
3x÷3=39÷3,
x=13.
答:参加文艺小组的有13人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查基本数量关系:文艺小组人数×3+9=科技小组的有人数,这样的问题用列方程比较简单.


8