人教版初二下册数学练习册P20 9题

人教版初二下册数学练习册P20 9题
A.B两地相距80千米,甲骑车从A地出发1小时后,乙也从A地出发,以甲的速度的1.5倍追赶,当乙到达B地后,甲已先到20分钟,求甲、乙的速度?用分式方程解 设甲速度x千米/时
就要一个列的方程
wht506 1年前 已收到4个回答 举报

huayuan6186 幼苗


设甲速度为x千米/小时,则乙速度为1.5x千米/小时由题意得:
80/x-80/1.5x=2/3
解得:
x=40
即甲速度40千米/小时,乙速度60千米/小时


9

岁月5 幼苗


设乙到达目的地用时t小时
1.5x*t=80
x+x*t=80+(x/60)*20
解之得:
x=40;1.5x=60
即甲乙的速度分别是40千米/时、60千米/时


1

mywjl 幼苗


i don konw


0

ling79yygirl 幼苗


15412


0