一般的,对于任意一个实数x,可以记为x=[x]+{x},其中,符号[x]表示不大于x的最大整数(例如[3]=3,[3、1

一般的,对于任意一个实数x,可以记为x=[x]+{x},其中,符号[x]表示不大于x的最大整数(例如[3]=3,[3、14]=3,[-3;14]=-4);符号{x}叫做x的小数部分,即0≤{x}<1(例如{3、14}=0、14,{-3、14}=0、86).
(1)求关于x的方程[(3x+7)/7]=4的整数解x
(2)试求出所有x,使得13x+5[x]=100
yorkwu99 1年前 已收到3个回答 举报

a2323565 幼苗


关键看是3的整数方的数有哪些,比如3,9,27,81,243.他们分别为3的1次方,2次方,3次方,4次方,5次方.[log3^1],[log3^2]开出的是比[log3^3]小的数,因为[x]是不超过x的最大整数,所以[log3^1],[log3^2]均取0,[log3^4]~[log3^8]开出的是比[log3^9]小的数,因为[x]是不超过x的最大整数,所以均取1,再加上[log3^3]为1,共有6个1.同理[log3^9]~[log3^26]均取2,共有18个2.[log3^27]~[log3^80]均取3,共有54个3.[log3^81]~[log3^242]均取4,共有162个4.[log3^243]=5,是1个5.故原式=0*2+1*6+2*18+3*54+4*162+5*1=6+36+162+648+5=857根据个人归纳原式=2*1+2*2^2+3*2^3+4*2^4+.9*2^9+10=
可以用计算机 也可以用错位相减法~方法类似得到:Z 8204


7

一个词 幼苗


  1. 等式右边为正数,当[x]=4时,4≤[x]<5,所以4≤(3x+7)/7<5,解得7≤x<9.33,所以x的整数解为7,8,9。

  2. 可以推导出x-1<[x]≤x,所以13x+5[x]=100可变为不等式x-1<(100-13x)/5≤x,所以100≤18x<105,可以解出x的所有值。


2

piarator 幼苗


1 原题变化为 4<=(3X+7)/7<5 求得 7<=X<28/3 整数解 为7 8 9第二题呢?稍等,第二题我正想给你怎么写呢
设 X=A+B A是整数部分,B是小数部分
那么等式就变成 如果X>0 13A+13B+5A=100 -----》B=(100-18A)/13
A是大于0的整数 ...


0