若不等式ax2+2x+b<0的解集是{x|-5<x<3},则a+b的值为(  )

若不等式ax2+2x+b<0的解集是{x|-5<x<3},则a+b的值为(  )
A.-10
B.-14
C.10
D.14
四海逸生 1年前 已收到1个回答 举报

夏天田 幼苗


解题思路:不等式ax2+2x+b<0的解集是{x|-5<x<3},故3,-5是方程ax2+2x+b=0的两个根,由根与系数的关系求出a,b,即得.

由题意不等式ax2+2x+b>0的解集是{x|-5<x<3},故3,-5是方程ax2+2x+b=0的两个根,
∴3+(-5)=-[2/a],3×(-5)=[b/a]
∴a=1,b=-15
∴a+b=1-15=-14
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查一元二次不等式与一元二次方程的关系,解答本题的关键是根据不等式的解集得出不等式相应方程的根,再由根与系数的关系求参数的值.注意总结方程,函数,不等式三者之间的联系.


9