3克木炭可以还原多少克氧化铜?怎么列方程式?

tianwaifeidian 1年前 已收到3个回答 举报

charon198324 幼苗


设可还原xg氧化铜
2CuO+C=2Cu+CO2
160 12
x 3g
x=40g


9

芒果蝕 幼苗


设氧化铜质量X
(Cu的相对原子质量取63.5)
2Cuo+C=(高温条件)=2Cu+CO2↑
159,12
X,3g
159/12=X/(3g)
X=39.75


2

夏勇vs小文 幼苗


3gC的物质的量是:3/12=0.25mol
C + 2CuO = 2Cu + CO2
1 2
0.25 x
于是列出方程:1/0.25=2/x
解出方程得:x=0.5mol
所以CuO的质量是:0.5×(64+16)=(g)
这是完全反应的情况。


0