一个圆柱的高等于底面半径的3倍,这个圆柱的侧面积是18.84平方厘米,它的底面积是多少?

dtstone 1年前 已收到3个回答 举报

马家的马丫儿 幼苗


设底面半径为r 则高为3r
则 侧面积=(3.14*2*r)*(3r)=18.84
解得 r=1厘米
则 底面积=3.14*1*1=3.14平方厘米


4

sweet_jane 幼苗


晕死,太简单了...我学了N年都会做。圆柱侧面积=2πR*H (R是半径H是高)H=3R
所以18.84=2πR*3R 6πR²=18.84 R=。。。自己算吧


2

forest7529 幼苗


答案为 3.14


1