八年级物理下册《大气压与人类生活》问题.

八年级物理下册《大气压与人类生活》问题.
如果测得注射器活塞直径为D=24mm,活塞质量m1=38g,悬挂钩码的质量m2=4450g,则实验中测得大气压为多少?
广东教育出版社;上海科学技术出版社.
P82,第四题.
mm邸97 1年前 已收到2个回答 举报

joke2003 春芽


F=G=mg=(4450+38)*10^-3kg*10N/kg=44.88N
S=3.14*(0.024/2)^2=4.5216*10^-4m^2
P=F/S=44.88/4.5216*10^-4=9.9257*10^4Pa

1年前 追问

7

mm邸97 举报

为什么44.88/4.5216*10^-4会得到正指数?我算了很久都是负四次方

wfyw2523 幼苗


能把完整题目附上吗,这里找不到教材。


0