初一数学上册几何应用题30道

nicholascl 1年前 已收到2个回答 举报

缺月狂人 花朵


1.有一根铁丝,第一次用去了他的一半少1米,第二次用去了剩余铁丝的一半还多1米,结果这根铁丝还剩余2.5米,问这根铁丝原来长多少米?
2.将内径为200mm的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长宽高分别为300mm.300mm.80mm的长方形铁盒中,正好倒满,求圆柱形水桶中的水高?
3.列车在中途受阻,耽误了6分钟,然后将时速由原来的每小时40千米提高到每小时50千米,问这样走多少千米,就可以将耽误的时间补上?
4.某学校七年级(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,去商店购买羽毛球拍和羽毛球,每副球拍25元,每只球2元,甲商店说:"羽毛球及球拍都打9折优惠",乙商店说"买一副球拍赠送2只羽毛球,(1)学校准备花90元钱全部用于买2副羽毛球拍及羽毛球若干只,问到哪家商店购买更合算?(2)若必须买2副羽毛球拍,则应当买多少只羽毛球时到两家商店才一样合算?
5.甲乙丙三位同学向贫困地区的少年儿童捐赠图书,已知这三位同学捐赠图书的册数的比是5:6:9 ,如果甲丙两位同学捐书册数的和是乙捐书册数的2倍还多12册,那么他们各捐书多少册?
参考答案:
1.解设:这根铁丝原来长X米.
X-[1/2(1/2X-1)+1]=2.5
X=4
2.解设:高为Xmm
100·100·Л·X=300·300·80
X=720Л
3.解设:走X千米
X/50=[X-(40·6/60)]/40
X=4
4.甲:打9折后球拍为:22.5元/只 球为1.8元/只
球拍22.5·2=45元 球:(90-45)÷1.8=25(只)
乙:25·2=50(元){送两只球}
需要买的球:(90-50)÷2=20(只)
一共的球:20+2=22(只)
甲那里可以买25只,而乙只能买22只.
所以,甲比较合算.
5.解设:每份为X
甲:5X 乙:6X 丙:9X
5X+9X=6X·2+12
X=6
所以:甲:5·6=30(本)
乙:6·6=36(本)
丙:9·6=54(本)


8

Ifnoti 幼苗


2.将内径为200mm的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长宽高分别为300mm.300mm.80mm的长方形铁盒中,正好倒满,求圆柱形水桶中的水高?


1