小强看一本故事书,第一天看九分之一,第二天看九分之三,这两天看的比剩下的少占全书的几分之几?

dp3000 1年前 已收到2个回答 举报

littlepoint 花朵


剩下=1-1/9-3/9=5/9

少=5/9-1/9-3/9=1/9

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


10

ssj78 幼苗


九分之二


2