如果不按照系数投料,当建立起平衡后,那么反应速率比也是系数比吗

bhhaiyy 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔先锋 花朵


当然是
无论你怎么配比投料 什么条件下 只要反应进行了 速度比就是系数比 (纯液体和固体除外)
速率= C/T = n/VT (V 体积 T 时间)
对于同一个反应 时间肯定是一样的
对于同一个反应 容器的体积是一样的
看速度的比值就等同于看反应物生成物的物质的量n的改变量了
注意 !任何时候 反应消耗和生成的物质的量都是符合 系数 的配比的 否则就不能够反应了(不信你可以随便举例子试一下 ) 所以反应生成物的改变量的 比值就是 系数比 所以我们就根据公式比值得到速度的比值必须是每时每刻都是等于系数比的 (平衡的时候都满足)


9