两堆煤重量相等,现从甲堆运走24吨煤,乙堆又运入8吨,这时乙堆煤的重量是甲堆的3倍,问两堆煤原来各有多少吨煤?

jet_x_d 1年前 已收到3个回答 举报

65485 幼苗


解题思路:由题意可知:后来甲堆煤和乙堆煤相差(24+8)吨煤,后来甲堆煤和乙堆煤相差(3-1)倍,用“32÷2”求出后来甲堆煤的重量,进而求出原来甲堆煤的重量,即原来乙堆的重量.

甲堆煤:(24+8)÷(3-1),
=32÷2,
=16(吨),
甲原来:16+24=40(吨);
答:两堆煤原来各有40吨.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题属于典型的差倍问题,应根据“差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数”解答即可.


1

轻语轻愿 幼苗


甲20,乙60


2

zh9266 幼苗


设:甲x,乙y。
y+24+8=3(x-24)
x=...
y=...


0