取13克锌片,完全溶解在100克溶质质量分数为14%的盐酸中,二者完全反应,求所得的氯化锌溶液中溶质的质量

取13克锌片,完全溶解在100克溶质质量分数为14%的盐酸中,二者完全反应,求所得的氯化锌溶液中溶质的质量
求所得的氯化锌溶液中溶质的质量分数.
蜘蛛A蛛蛛 1年前 已收到1个回答 举报

qq哭啊 幼苗


nZN=13/65=0.2mol mHCL=14g
Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2
0.2 0.2 0.2
ZnCl2%=(0.2X144)/(113-0.2X2)=25.6%

1年前 追问

9

蜘蛛A蛛蛛 举报

0.2mol 这是什么

举报 qq哭啊

摩尔体积