把15克盐全部溶解在100克的浓度为8%的盐水中,盐与水的质量比是多少?

倦鸟寻归处 1年前 已收到3个回答 举报

mazhaojin 种子


(15+100*8%):100*(1-8%)=23:92
如果对你有帮助,请点击页面上的好评给俺个支持哈.


3

阿尔贝斯克 幼苗


盐的质量是:15+100*8%=23g
水的质量是:100*(1-8%)=92g
盐与水的质量比是23:92=1:4


2

yy110899 幼苗


盐的质量是15+100*8%=23g
水的之是100-100*8%=92
盐与水的质量比是23:92=1:4


2