1、一辆质量为2.0x10^3的汽车,由静止开始,在水平道路上行使了50m,速度增加到54km/h.设发动机牵引力为7.

1、一辆质量为2.0x10^3的汽车,由静止开始,在水平道路上行使了50m,速度增加到54km/h.设发动机牵引力为7.2x10^3N,求汽车受到的阻力.2、周期是2S的单摆通常叫做秒摆,取g=9.8m/s^2,计算秒摆长.3、一个小孩从静止的船上水平抛出一个球,球的质量为2.0kg,抛出速度为20m/s,已知小孩和船的总质量为100kg,求球抛出时获得的速度是多少?4、太阳质量约为2x10^30kg,地球质量为6x10^24kg,日地距离约为1.5x10^11M,试计算地球和太阳间的万有引力.5、质量是6kg的物体,以10m/s的速度做直线运动,在受到一个恒力F的作用2s后,速度方向变为反向,大小为2m/s,求:(1)物体在受力后的动量.(2)物体受到的冲量.(3)恒力F的大小和方向.6、物体的动量大小为p= ,动量的方向 与运动方向相同 ,动量单位 7、做功的两个要素为 力 和 力方向上的位移
wdy030002 1年前 已收到2个回答 举报

cbhyi 幼苗


1.动能定理:F合力*S=1/2mv^2 F合力=4.5x10^3N F合力=F牵引-F阻力 F阻力=2.7x10^3N
2.T=2π√(L/g) L=9.8/π^2
3.动量守恒:设船和人的运动方向为正方向
0=mV球+MV船 V船= 0.4m/s
4.F=F=G·m地球·m太阳/r^2=3.6*10^22N
5.动量定理:设小球最后运动方向为正方向
(1)P=6*2=12kg·m/s
(2)I=Ft=mV末-mV初=6*2-(-6*10)=72 Ns
(3)F=36N
6.P=MV,动量方向为速度方向,单位为KGm/s
7.作用在物体上的力,和物体在该力方向上所移动的位移


8

moon3379 幼苗


1.54/3.6=15,a=vt2除2s=15的平方除(2*50)=2.25,F-f=ma,7.2*10的三次-f=2*10的三次*2.25,f=2700 2.T=2π根号L除g,2=2π根号L除10,L=1.014 动量的题没教,不会


1