(2012•闸北区二模)某校学生在上学路上要经过2个路口,假设在各路口是否遇到红灯是相互独立的,遇到红灯的概率都是[1/

(2012•闸北区二模)某校学生在上学路上要经过2个路口,假设在各路口是否遇到红灯是相互独立的,遇到红灯的概率都是[1/3],遇到红灯时停留的时间都是2分钟.则该校某个学生在上学路上因遇到红灯停留的总时间ξ的均值等于
[4/3]
[4/3]
分钟.
WV17 1年前 已收到1个回答 举报

来来_回回 幼苗


解题思路:该校某个学生在上学路上因遇到红灯停留的总时间ξ的值为0,2,4,然后利用相互独立事件的概率乘法法则求出相应的概率,最后利用数学期望公式解之即可.

该校某个学生在上学路上因遇到红灯停留的总时间ξ的值为0,2,4
P(ξ=0)=[2/3×
2
3]=[4/9]
P(ξ=2)=2×[1/3]×[2/3]=[4/9]
P(ξ=4)=[1/3]×[1/3]=[1/9]
∴E(ξ)=2×[4/9]+4×[1/9]=[4/3]
故答案为:[4/3]

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题主要考查了离散型随机变量的期望,同时考查了分析问题的能力和计算能力,属于基础题.


7