(2009•北京)某学生在上学路上要经过4个路口,假设在各路口是否遇到红灯是相互独立的,遇到红灯的概率都是[1/3],遇

(2009•北京)某学生在上学路上要经过4个路口,假设在各路口是否遇到红灯是相互独立的,遇到红灯的概率都是[1/3],遇到红灯时停留的时间都是2min.
(Ⅰ)求这名学生在上学路上到第三个路口时首次遇到红灯的概率;
(Ⅱ)求这名学生在上学路上因遇到红灯停留的总时间ξ的分布列及期望.
dykshmily 1年前 已收到1个回答 举报

endyzhou 幼苗


解题思路:(1)由题意知在各路口是否遇到红灯是相互独立的,所以这名学生在第一和第二个路口没有遇到红灯,在第三个路口遇到红灯是相互独立事件同时发生的概率,根据公式得到结果.
(2)由题意知变量的可能取值,根据所给的条件可知本题符合独立重复试验,根据独立重复试验公式得到变量的分布列,算出期望.

(Ⅰ)设这名学生在上学路上到第三个路口时首次遇到红灯为事件A,
∵事件A等于事件“这名学生在第一和第二个路口没有遇到红灯,在第三个路口遇到红灯”,
∴事件A的概率为P(A)=(1−
1
3)×(1−
1
3)×
1
3=
4
27
(Ⅱ)由题意可得ξ可能取的值为0,2,4,6,8(单位:min)
事件“ξ=2k”等价于事件“该学生在路上遇到k次红灯”(k=0,1,2,3,4),
∴P(ξ=2k)=
Ck4(
1
3)k(
2
3)4−k(k=0,1,2,3,4),
∴即ξ的分布列是

∴ξ的期望是Eξ=0×
16
81+2×
32
81+4×
8
27+6×
8
81+8×
1
81=
8
3

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 考查运用概率知识解决实际问题的能力,相互独立事件是指,两事件发生的概率互不影响,而对立事件是指同一次试验中,不会同时发生的事件,遇到求用至少来表述的事件的概率时,往往先求它的对立事件的概率.


3