某中学为了培养学生的课外阅读能力,在寒假期间建议学生阅读ABC三本课外书,学生是否读哪本书互不影响,已知某学生读A而不读

某中学为了培养学生的课外阅读能力,在寒假期间建议学生阅读ABC三本课外书,学生是否读哪本书互不影响,已知某学生读A而不读B和C的概率为0.08,读A和B而不读C的概率是0.12,至少读一本的概率是0.76,记ξ表示该学生已读本数与未读本数的乘积.问:记“函数f(x)=e∧x-1/e∧x+1 +ξx²为R上的奇函数”为事件A,求事件A发生的概率.
4f4536f511086450 1年前 已收到1个回答 举报

既来则行 幼苗


设读A的概率是p1,读Bp2,读Cp3,不读A就是1-p1,以此类推.列出3个式子:
1、p1(1-p2)(1-p3)=0.08
2、p1p2(1-p3)=0.12
3、(1-p1)(1-p2)(1-p3)=1-0.76
计算得p1=1/4,p2=3/5,p3=1/5
所以ξ=0*3=0的概率=p1p2p3+(1-p1)(1-p2)(1-p3)=0.03
ξ=1*2=2的概率=1-0.03=0.97
如果是奇函数的话f(0)=0,但是你给的这个函数看上去有点问题,要不你再仔细看下给我回复


9