某校为了了解学生作课外作业所用时间的情况,对学生作课外作业所用时间进行调查

某校为了了解学生作课外作业所用时间的情况,对学生作课外作业所用时间进行调查
下表是该校八年级某班50名学生某一天做数学课外作业所用时间的情况统计表:

(1)第二组数据的组中值是多少?
(2)求该班学生平均每天做数学作业的时间.
(3)你对此问题有何感想?
wanghaihua 1年前 已收到1个回答 举报

独来读网1 幼苗


(10+20)/2=15
第二组的中值是15

(5×4+15×6+25×14+35×13+45×9+55×4)÷(4+6+14+13+9+4)
=(20+90+350+455+405+220)÷50
=1540÷50
=30.8

3)这个班的平均作业量是半小时左右,作业量适中


4