3.61mmol/L等于多少mg/dL?

稀世珍包 1年前 已收到1个回答 举报

jy00498042 幼苗


要知道葡萄糖1mol=180g,1mmol=1/1000mol,1mg=1/1000g,这样就换就是了,最重要的注意单位,解决很多问题都要考虑到单位,这样就能更加准确计算.其实你说的就是简单的单位换算的,3.61mmol/L=3.61*180mg/L=649.8mg/L=(649.8/10)mg/dL=64.98mg/dL,注意单位dL是分升单位,1dL=0.1L=100mL这样就好了.这些你都可以到字典上面去查附表都能找到.下面的问题答案是3.61-6.11mmol/L=64.98-109.98mg/dL,92mg/dL=920mg/L=(920/180)mmol/L=5.11mmol/L


7