1.抽屉里有白色和灰色的袜子各4只,晨晨至少摸出几只袜子就一定可以配成一双(2只同色)?

1.抽屉里有白色和灰色的袜子各4只,晨晨至少摸出几只袜子就一定可以配成一双(2只同色)?
2.红、黄、蓝三种颜色的小棒各8根放在同一个杯子里,青青在黑暗中至少取几根小棒,可以保证能得到两根颜色相同的小棒?
3.一副扑克牌取出两张王牌,在剩下的52张牌中,至少取出几张牌才能保证有两张牌的花色相同?
4.用红、黄两种颜色在长方形格子中随意涂色(长5格、宽2格),每个格子涂一种颜色.青青发现无论怎么涂,至少有两列涂法完全相同.请你先试一试,再说明理由.
以上几题只需算式
logansss 1年前 已收到2个回答 举报

言多必失363 种子


1.4+1=5
2.8+1=9
3.4+1=5
4.

红黄两种有4种排法,红红,黄黄,红黄,黄红,所以有4种,但是,上面长方形有五排,所以一定有两排是一样的!
数学无敌团队为你解答


7

空山竹雨 幼苗


1.2+1,2.8+1,3.4+1,4.长度大


1