请看这句话:函数y=f(x+2)的图像关于y轴对称.

请看这句话:函数y=f(x+2)的图像关于y轴对称.
意思是这个吗:y=f(x+2)是由f(x)图像向左移动2个单位,也就是f(x)关于直线x=2对称?还有就是y=f(x+2)的图像关于y轴对称,那么y=f(x+2)是偶函数,可是(我知道偶函数f(x)=f(-x),请问,对于y=f(x+2),是y=f(-x+2)= f(x+2),还是y=f(-x-2) =f(x+2),(对于这个题目)其实到底是(偶函数的x和-x)只把x+2变成-x+2,还是把x+2变成-x-2?我现在好晕额,谢啦,
我数学有点儿差偶,是因为对这些概念和具体题型有些乱啊!
我的理解是:比如y=x²,关于y轴对称,令t=x-2,所以y=x²就等于(t+2)²,以t为变量,所以(-t-2)²=(2-x-2)=f(-x)²=f(x)²=f(t+2)²,所以应该是-t-2!
还有就是y=f(-x+2)= f(x+2) ,y=f(-x-2) =f(x+2),这两个,到底哪个是关于y轴对称,哪个是关于x轴对称啊?个人以为是:y=f(-x+2)= f(x+2) 这个关于2对称
y=f(-x-2) =f(x+2) 这个关于y轴对称
black忧郁 1年前 已收到4个回答 举报

joemanz 春芽


你的想法是对的,理解抽象函数的问题最好的方法就是以具体函数为例


5

网上悠悠 幼苗


这个还好的吧 最笨的办法 也是最实用的办法 代入算一下 你看啊 y=f(x+2)关于y轴对称 也就是说x=1和x=-1的时候y的值是相同的 f(3)=f(1) 所以f(x)是关于x=2对称的 不要想得太复杂 有的时候只要这样特殊数字代一下 就可以解决了


1

慢一拍咯 幼苗


y=f(x+2)是由f(x)图像向左移动2个单位,也就是f(x)关于直线x=2对称。对的!
函数y=f(x+2)的图像关于y轴对称.说明y是x的偶函数。令y=f(x+2)=g(x)则有g(-x)=g(x),也就是f(-x+2)=f(x+2)。要明白的是,这里y是关于x的偶函数,而不是说f(x)是偶函数。
另:若y=f(x)为偶函数,则有f(-(x+2))=f(x+2)若y=f(x...


1

mewyy123 幼苗


是y=f(-x-2) =f(x+2)


0