圆锥体的全面积=底面积+侧面积=pai*r^2+1/2*a*2pai*r(r为底面半径,a为母线 如何得到的?

王诺言 1年前 已收到1个回答 举报

eluardt 幼苗


底面积=pai*r^2
扇形面积=1/2×弧长×半径
圆锥体的扇形中:
弧长=2pai*r
半径=母线=a
所以侧面积=1/2*a*2pai*


8