正圆锥的全面积是侧面积的5/4倍,则该圆锥侧面展开后的扇形所对的圆心角为_______

正圆锥的全面积是侧面积的5/4倍,则该圆锥侧面展开后的扇形所对的圆心角为_______
答案是90度.我算了几次了,都没对,麻烦那位帮下忙,
eyrehfh 1年前 已收到2个回答 举报

柳林明風 幼苗


设圆心角为x,x/360=t,圆锥腰是l,底面半径是r
侧面积/底面积=4/1 tπl²/πr²=4/1
底面周长等于弧长 2tπl/2πr=1
联立这两个方程,l和r会被消去,最后得t等于1/4 x等于90度


2

再不用ID 幼苗


么学过 那位给我也讲讲 谢谢哈


1