某商品标价为900元,现按8折出售,仍可获利百分之20,则这种商品的进价是多少元?

情感建筑 1年前 已收到2个回答 举报

小包贝贝 春芽


900×0.8÷(1+20%)=720÷1.2=600元
——————————————————————————————————————
验算:打8折后的售价 900×0.8=720元
比进价多 720 - 600=120元
获利 120÷600=0.2=20%


11

江南城1 幼苗


设进价为X,列方程得
900×0.8=(1+0.2)X
X=600(元)


2