初一数学·计算与化简题计算:|1-1/2|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+…+|1/1000-1/999|化简

初一数学·计算与化简题
计算:|1-1/2|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+…+|1/1000-1/999|
化简:|-√2/2+1|-|-√3-1|+|-√3|-|-√2/2|
REDAISY 1年前 已收到2个回答 举报

米兜MiDo 幼苗


|1-1/2|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+…+|1/1000-1/999|
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+…+(1/999-1/1000)
=1-1/1000
=999/1000
|-√2/2+1|-|-√3-1|+|-√3|-|-√2/2|
=(1-√2/2)-(√3+1)+√3-√2/2
=1-√2/2-√3-1+√3-√2/2
=-√2


4

人在rr独行 幼苗


1-1/2+1/2-1/3+1/3....+1/1999-1/1000=999/1000
1-√2/2-√3-1+√3-√2/2=-√2


2