下列反应说明氨气既有还原性,又有碱性的是(  ) A.4NH 3 +5O 2 =4NO+6H 2 O B.3Cl 2 +

下列反应说明氨气既有还原性,又有碱性的是(  )
A.4NH 3 +5O 2 =4NO+6H 2 O
B.3Cl 2 +8NH 3 =N 2 +6NH 4 Cl
C.3CuO+2NH 3 =3Cu+N 2 +3H 2 O
D.NH 3 +HNO 3 =NH 4 NO 3
zh0810 1年前 已收到1个回答 举报

一信 幼苗


A.4NH 3 +5O 2 =4NO+6H 2 O中NH 3 -3价的N被O 2 氧化,氧化产物为NO,NO化合价为+2价,氨气具有还原性.但O 2 为中性物质,故A错误.
B.3Cl 2 +8NH 3 =N 2 +6NH 4 Cl反应的本质为3Cl 2 +2NH 3 =N 2 +6HCl①,过量的NH 3 与HCl反应,
HCl+NH 3 =NH 4 Cl②,将①+②×6得:3Cl 2 +8NH 3 =N 2 +6NH 4 Cl
①为氧化还原反应,NH 3 中-3价的N被Cl 2 氧化,氧化产物为N 2 ,②为非氧化还原反应,NH 3 跟酸性气体HCl物质反应,故B正确.
C.3CuO+2NH 3 =3Cu+N 2 +3H 2 O中NH 3 -3价的N被CuO氧化,氧化产物为N 2 ,N 2 化合价为0价,氨气具有还原性.但CuO为碱性氧化物.故C错误.
D.NH 3 +HNO 3 =NH 4 NO 3 中NH 3 中N为-3价,HNO 3 中 N为+5价,产物NH 4 NO 3 中NH 4 + 这一部分N为-3价,NO 3 - 这一部分N为+5价,反应前后化合价未变,因此该反应不是氧化还原反应,不合题意.故D错误.
故B正确.


9