已知椭圆C:x^2/36+y^2/20=1的左顶点,右焦点分别为A,F,右准线为l,N为l上一点,且在轴x上方,

已知椭圆C:x^2/36+y^2/20=1的左顶点,右焦点分别为A,F,右准线为l,N为l上一点,且在轴x上方,
已知椭圆C:x^2/36+y^2/20=1的左顶点,右焦点分别为A,F,右准线为l,N为l上一点,且在轴x上方,直线AN与椭圆相交于点M.
(1)若AM=MN,求证:AM⊥MF.
(2)过A,F,N三点的圆与y轴交于P,Q两点,求PQ的最小值
第二问!谢谢!
北北paper 1年前 已收到2个回答 举报

江南徐 春芽


(2)A点坐标为(-6,0)、F点坐标为(4,0)、l方程为:x=9
A,F,N三点的圆的圆心O必在AF的中垂线即直线x=-1上,要使PQ最小,即要圆的半径最小,即x=-1与x=9的距离最小为:9+1=10,即ON⊥右准线l,此时圆心O点坐标为(-1,5√3),即圆的方程为:
(x+1)^2+(y-5√3)^2=100
令x=0,即y^2-10√3-24=0,y1+y2=10√3,y1y2=-24
|PQ|^2=|y1-y2|^2=(y1+y2)^2-4y1y2=396
|PQ|=6√11
所以PQ的最小值为6√11
为梦想而生团队^_^祝你学习进步!
如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
你的采纳是我前进的动力~~
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助!


10

sail485 幼苗



1