在锐角三角形ABC中,AD,BE分别是BC,AC边上的高,△ABC和△CDE的面积分别为9和1,DE=2,

在锐角三角形ABC中,AD,BE分别是BC,AC边上的高,△ABC和△CDE的面积分别为9和1,DE=2,
在锐角三角形ABC中,AD,BE分别是BC,AC边上的高,△ABC和△CDE的面积分别为9和1,DE=2
1.试说明:△CDE相似于△CAB
2.若CD=1/2AC,求AB的长
3.若△ABC和△CDE的面积分别是9和1,求点C到AB的距离
scb20010 1年前 已收到1个回答 举报

yelianfa 花朵


1.证明:因为 AD、BE分别是BC、AC边上的高,
所以 角ADC=角BEC=90度,
又因为 角C=角C,
所以 三角形CDE相似于三角形CAB.
2.因为 三角形CDE相似于三角形CAB,
所以 DE/AB=CD/AC,
因为 CD=AC/2,
所以 CD/AC=1/2,
又因为 DE=2,
所以 2/AB=1/2,
所以 AB=4.
3.因为 三角形CDE相似于三角形CAB,
所以 三角形CAB的面积/三角形CDE的面积=(AB/DE)的平方,
因为 三角形ABC和三角形CDE的面积分别是9和1,
所以 (AB/DE)的平方=9/1,AB/DE=3/1,
因为 DE=2,
所以 AB=6,
因为 三角形ABC的面积=9,
所以 点C到AB的距离=2乘9除以6=3.


7