学校图书馆共运来700本书,准备放在7个书架上,每个书架有5层.请你算一算书架上每层放多少本书?

wxfx1215 1年前 已收到1个回答 举报

刘3 幼苗


解题思路:要求书架上每层放多少本书,要根据:每层放的数量=每个书架上放的书的数量÷每个书架的层数,所以就要先计算出每个书架上放几本书,即每个书架上书的数量=书的总数量÷书架的个数.

700÷7÷5,
=100÷5,
=20(本).
答:书架上每层放20本书.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题还可以这样做,先计算出7个书架一共有多少层,再计算把700本书平均分到每层书架上可以分几本.即:700÷(5×7)=700÷35=20(本).


8