物体在地球表面受到的引力约为在月球表面受到的引力的6倍,在地球上重490N的人,在月球上他的体重为多少?

物体在地球表面受到的引力约为在月球表面受到的引力的6倍,在地球上重490N的人,在月球上他的体重为多少?
他在月球上的质量是多少?(g=9.8N/kg)
yashuai37 1年前 已收到2个回答 举报

ragemyheart 春芽


在地球上重490N的人,其质量为m=G/g=490/9.8=50(kg)
因为,在地球表面受到的引力约为在月球表面受到的引力的6倍
所以,月球上g'=(1/6)g
所以,在月球上上他的体重为:G‘=mg'=50×(1/6)×9.8≈81.67(N)
因为,无论在地球上,还是在月球上,其质量是不变的,
所以,他在月球上的质量是:m’=m=50(kg)
答:略.


5

rosevase 幼苗


假设人的体重为m千克,在地球收到的引力为mg牛(490N),而在月球收到的引力为1/6mg牛,故在月球重为1/6*mg=1/6*490=81.67N


2