等差数列{an}前n项和为Sn,已知对任意的n∈N*,点(n,Sn)在二次函数f(x)=x2+c图象上.

等差数列{an}前n项和为Sn,已知对任意的n∈N*,点(n,Sn)在二次函数f(x)=x2+c图象上.
(1)求c,an
(2)若kn=
an
2n
,求数列{kn}前n项和Tn
zhgen110 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈t2 花朵


解题思路:(1)由点(n,Sn)在二次函数f(x)=x2+c的图象上,知Snn2+c,再由an是等差数列,能求出c,an
(2)由(1)知kn
2n−1
2n
,故Tn=
1/2]+
3
22
+
5
23
+…+
2n−3
2n−1
+
2n−1
2n
,利用错位相减法能够求出Tn

(1)点(n,Sn)在二次函数f(x)=x2+c的图象上,
∴Sn=n2+c,
a1=S1=1+c,
a2=S2-S1=(4+c)-(1+c)=3,
a3=S3-S2=5,
又∵an是等差数列,
∴6+c=6,c=0,
d=3-1=2,an=1+2(n-1)=2n-1.
(2)∵an=2n-1,kn=
an
2n,
∴kn=
2n−1
2n,
∴Tn=[1/2]+[3
22+
5
23+…+
2n−3
2n−1+
2n−1
2n,…①

1/2Tn=
1
22+
3
23+
5
24]+…+[2n−3
2n+
2n−1
2n+1,…②
①-②,得
1/2Tn=
1
2]+2([1
22+
1
23+
1
23+…+
1
2n)-
2n−1
2n+1
=

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意错位相减法和合理运用.


4