相遇追击问题大货车与小轿车同时从A到B小轿车到达B后立刻返回 速度提高50%2个小时以后两车相遇 大货车到达B时 小轿车

相遇追击问题
大货车与小轿车同时从A到B
小轿车到达B后立刻返回 速度提高50%
2个小时以后两车相遇
大货车到达B时 小轿车处于AB两地的中间
求:小轿车往返AB之间需要多少小时 (答案为3小时)
tillaji 1年前 已收到2个回答 举报

DragonFly_2008 幼苗


设小轿车从A到B需要x小时,大货车从A到B需要y小时 ,则小轿车每小时走了全程的1/x,大货车每小时走全程的1/y
x*(1/y)+2*(1/y)+2*(1.5/x)=1
{[2*(1.5/x)]/(1/y)}*(1.5/x)+2*(1.5/x)=1/2
解之即可
第一个式子是小轿车走完全程时大货车走的距离加上返回的2小时中小轿车和大货车分别走的距离等于全程
第二个式子,{[2*(1.5/x)]/(1/y)}*(1.5/x)是大货车从相遇处到B的距离除以大货车的速度再乘以小轿车提高了的速度结果是相遇之后小轿车行驶到AB中点所行驶的距离+上返回到相遇的距离总共是AB的一半
注意解出来时小轿车从A到B的时间,往返还要算回程,回程速度提高了50%,只要注意到了就好算了


6

yangyu5347 幼苗


令小车速度V1 大车速度V2 开出至相遇时所用时间为T AB距离为S
则得到以下公式
T*V1+(2-T)*3V1/2+2V2=2S
S/V2=S/V1+0.5S/1.5V1
则得到 S/V2=4S/(3V1)
则V2=3V1/4
S/V1+0.5S/1.5V1=2
所以 S/V1=1.8小时
因为回程速度提高50%
...


1