在三角形ABC中,BM是△ABC的中线,A=5cm、B=3cm,则△ABM与△BCM的周长差为

4反可 1年前 已收到1个回答 举报

wxy_0312 幼苗


A?=5cm、B?=3cm ?

1年前 追问

2

4反可 举报

不好意思,弄错了,是AB=5cm,BC=3cm

举报 wxy_0312

没图吗?很难想象

4反可 举报

没有

举报 wxy_0312

是A是顶角,B是左底角,C是右底角吗?

4反可 举报

不知道

举报 wxy_0312

ABM的周长=AB+BM+AM BCm的周长=BM+MC+BC 所以△ABM与△BCM的周长差= AB+BM+AM-(BM+MC+BC) =AB+BM+AM-BM-MC-BC =AB+BM-BM+AM-MC-BC =AB+AM-MC-BC (因为BM是△ABC的中线 所以AM=MC) 所以=AB-BC =5-3 =2cm 祝你好运楼主,谢谢。