某长方体的体积为六分之一a的3次方,b的2平方c,长为2a的2次方b,宽为四分之一ab,求这个长方体的高

爷是伞兵 1年前 已收到1个回答 举报

luozhidong 幼苗


高=(1/6)a³b²c÷2a²b÷(1/4)ab
=(1/6÷2÷1/4)×(a³÷a²÷a)×(b²÷b÷b)×c
=(1/3)×1×1×c
=(1/3)c


8