质量为1kg的物体从离地面5m高处自由下落。与地面碰撞后上升的最大高度为3.2m,设球与地面作用时间为0.2s,则小球对

质量为1kg的物体从离地面5m高处自由下落。与地面碰撞后上升的最大高度为3.2m,设球与地面作用时间为0.2s,则小球对地面的平均冲力为( g =10m/s 2 ) 多大?
uyonig 1年前 已收到1个回答 举报

wlwl29 幼苗


若取向上为正方向,则v 1 =-(2gh 1 ) 1/2 =-10m/s,v 2 =(2gh 2 ) 1/2 =8m/s
根据动量定理:(F-mg)t=mv 2 -mv 1
F=100N


9