质量为1kg的物体从离地面5m高处自由下落。与地面碰撞后。上升的最大高度为3.2m,设球与地面作用时间为0.2s,则小球

质量为1kg的物体从离地面5m高处自由下落。与地面碰撞后。上升的最大高度为3.2m,设球与地面作用时间为0.2s,则小球对地面的平均冲力为( g =10m/s 2 ) ( )
A.90N B.80N C.110N D.100N
风淡淡 1年前 已收到1个回答 举报

HARTME 幼苗


D

(物体落地的速度为 m/s,反弹的速度为 m/s,以向上为正方向物体与地面接触过程中动量的改变为Δ p =1×8-1×(-10)=18kgm/s,由动量定理有( N - mg ) Δ t =Δ p ,代入数据后得 N =100N)


9