五(3)班数学组女生占3/8,后来又增加了3名女生,这是女生正好占4/9.,现在数学组有多少人?

五(3)班数学组女生占3/8,后来又增加了3名女生,这是女生正好占4/9.,现在数学组有多少人?
----------------------要--------------快-----------------
完全aa手册 1年前 已收到1个回答 举报

紫千寻 幼苗


我先帮你分析一下:男生没有变,原来男生应该占1-3/8=5/8现在男生应占1-4/9=5/9因为男生没有变,所以先求原来总人数是现在总人数的几分之几?5/9÷5/8=8/9再求原来的女生相当于现在总人数的几分之几?3/8×8/9=1/3然后量率对应求出现在人数有多少:4÷(4/9-1/3)=36人综合算式是这样的:4÷[4/9-(1-4/9)÷(1-3/8)]=36人


3