已知圆C经过A(5,1),B(1,3)两点,圆心在x轴上.则C的方程为______.

谁比谁累 1年前 已收到1个回答 举报

rghsr 幼苗


解题思路:根据题意可知线段AB为圆C的一条弦,根据垂径定理得到AB的垂直平分线过圆心C,所以由A和B的坐标表示出直线AB的方程,然后根据两直线垂直时斜率乘积为-1由直线AB的斜率求出AB垂直平分线的斜率,又根据中点坐标公式求出线段AB的中点坐标,由中点坐标和求出的斜率写出AB的垂直平分线的方程,又因为圆心在x轴上,所以把求出AB的垂直平分线与x轴的交点坐标即为圆心C的坐标,然后根据两点间的距离公式求出线段AC的长度即为圆的半径,根据圆心坐标和半径写出圆的标准方程即可.

由A(5,1),B(1,3),
得到直线AB的方程为:y-3=[3−1/1−5](x-1),即x+2y-7=0,
则直线AB的斜率为-[1/2],所以线段AB的垂直平分线的斜率为2,
又设线段AB的中点为D,则D的坐标为([5+1/2],[1+3/2])即(3,2),
所以线段AB的垂直平分线的方程为:y-2=2(x-3)即2x-y-4=0,
令y=0,解得x=2,所以线段AB的垂直平分线与x轴的交点即圆心C的坐标为(2,0),
而圆的半径r=|AC|=
(5−2)2+(1−0)2=
10,
综上,圆C的方程为:(x-2)2+y2=10.
故答案为:(x-2)2+y2=10

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 此题考查学生掌握两直线垂直时斜率满足的关系,灵活运用中点坐标公式及两点间的距离公式化简求值,掌握垂径定理的灵活运用,会根据圆心和半径写出圆的标准方程,是一道中档题.


2