给出一列数[1/1,12,21,13,22,31,…,1k,2k−1,3k−2,…,k1,…,在这列数中,第50个值等于

给出一列数[1/1,
1
2
2
1
1
3
2
2
3
1
,…,
1
k
2
k−1
3
k−2
,…,
k
1
,…
回扣 1年前 已收到1个回答 举报

夏天到 幼苗


解题思路:观察数字可知分子分母的和为k的分数的个数为k-1,并且分子分母的和为偶数的项中,有一个值等于1,依此即可求出第50个值等于1的项的序号.

第50个值等于1的项的分子分母的和为2×50=100,
由于从分子分母的和为2到分子分母的和为99的分数的个数为:
1+2+…+98=4851.
第50个值等于1的项为
50
50].
故4851+50=4901.
故选B.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化,有一定的难度,找到分子分母的和与分数的个数的关系,以及分子分母的和为偶数的项中,有一个值等于1的规律是解题的关键.


7